Sotheby’s International Realty : « Les Colombières », une propriété historique importante mise en vente aux enchères privées sous scellées (2/2)

Une propriété unique

« Les Colombières » ne représentent pas seulement une oeuvre d’art mais également une propriété de prestige exceptionnel parfaitement adapté soit à un connaisseur avisé, soit à une famille souhaitant bénéficier d’une propriété méditerranéenne unique sur la Côte d’Azur.
Située sur les hauteurs de Menton, à quelques minutes de la frontière italienne, des plages et du centre-ville, « Les Colombières » jouissent de vues à couper le souffle sur Méditerranée ainsi que sur Menton, son port et la Côte d’Azur.

« Les Colombières » offrent environ 800 m2 de surface habitable, incluant la villa principale, un appartement d’invités indépendant et une charmante maison d’amis. Au total, la propriété propose 14 chambres et 14 salles de bains ; d’autres prestations d’exception incluent plusieurs cuisines équipées, de nombreuses salles à manger, un charmant bureau et un magnifique salon avec une cheminée ouvrant sur un patio d’inspiration mauresque avec son bassin d’eau.
Parmi les caractéristiques architecturales et artistiques remarquables et uniques, on compte un grand nombre de fresques et peintures murales exécutés par Ferdinand Bac et soigneusement restaurés, des éléments architecturaux exceptionnels tels que des arcades vénitiennes, des vitraux, un dallage d’époque et des cheminées d’origine ainsi que des menuiseries sur mesure.

Le parc de 2.5 hectares est une véritable oeuvre d’art en soi, le jardin historique dessiné par Ferdinand Bac a été restauré avec soin pour lui redonner son éclat d’origine, avec 26 « fabriques », des arrangements botaniques soigneusement organisés autour d’éléments phares tels qu’un obélisque, une fontaine, une statue, une grotte et bien d’autres. Le parc est un monde enchanteur, invitant le visiteur à flâner et s’extasier devant les joyaux de ce paysage.

A la suite de restaurations importantes, la propriété a été entretenue avec soin et constamment améliorée, se présentant aujourd’hui en parfait état. Les nombreux atouts haut de gamme incluent une grande piscine chauffée, une salle à manger extérieure, plusieurs plans d’eau, un grand garage, des appartements pour le personnel, un chauffage central, et un système d’alarme sophistiqué, pour n’en citer que quelques-uns.

Vente aux enchères privées sous scellées

Aux Etats-Unis tout particulièrement, le processus de ventes aux enchères de propriétés (soit en direct ou sous-scellées) est courant dans la vente de propriétés de prestige et est encore en train de gagner en popularité. Le processus de vente aux enchères offre plusieurs avantages aux parties concernées : cela permet aux vendeurs de vendre leur propriété de prestige, à une date définie alors que l’acheteur bénéficie d’une transparence d’achat de propriétés haut de gamme, à des prix compétitifs.

Sotheby’s International Realty a vendu aux USA ces dernières années des dizaines de propriétés de prestige à travers ce mode de vente, et apporte aujourd’hui ce mode de vente unique pour la première fois sur le continent européen. Les acheteurs potentiels auront la possibilité de visiter à leur convenance et d’examiner la propriété durant les prochains mois, pour ensuite soumettre une enchère sous scellée au notaire. Le 30 novembre 2013, tous les ordres d’achat seront dépouillés par le notaire et la plus haute enchère remportera la vente.

Le prix de réserve, auquel le vendeur est obligé de vendre est établi à 9.9 M€, ce qui représente une opportunité financière unique, considérant que le prix initial de vente était de 22 M€.

Une offre unique

« Les Colombières » offrent à l’acheteur l’opportunité incomparable d’acquérir un domaine parfaitement situé et d’importance historique et artistique extraordinaire à travers un mode de vente particulier à des prix potentiellement intéressants.

En savoir plus sur Sotheby’s International Realty :

Fondé en 1976 à l’origine comme département immobilier de Sotheby’s, l’une des plus grandes et de plus anciennes maisons de vente aux enchères du monde, Sotheby’s International Realty est devenu le leader mondial pour la vente de l’immobilier de prestige avec plus de 650 agences immobilières dans plus de 50 pays. En France, Sotheby’s International Realty est représenté par une cinquantaine d’agences indépendantes dans les plus importants marchés immobiliers de l’hexagone, tels que Paris, la Côte d’Azur, la Provence, la Bretagne, Bordeaux, le Périgord, Biarritz, Megève et bien d’autres. Le prix moyen de ventes des propriétés est de € 1.39 M. Plus de 2 .000 propriétés de luxe sont présentées en permanence en France et Monaco, du charmant pied-à-terre aux grandes propriétés à plus de € 100 M à la vente et à la location.

Pour plus d’informations veuillez contacter :
Sotheby’s International Realty France (siège) : T. + 377 – 97 70 35 15
info-france@sothebysrealty.com ∙ www.sothebysrealty-france.com

Publié le 12 août 2013
NEWSLETTER

Inscrivez vous à notre newsletter et recevez les dernières actualités

Plan du site